お知らせ 2024年9月1日よりconnpassサービスサイトへのスクレイピングを禁止とし、利用規約に禁止事項として明記します。
9月1日以降のconnpassの情報取得につきましては イベントサーチAPI の利用をご検討ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

Jun

5

CA.unity #8

CA.unity #8
Registration info

一般聴講枠

Free

FCFS
338/400

一般LT枠

Free

FCFS
2/2

Attendees
Noda_Rintarou
TsuyoshiUsugi
Thanakit-G
yakusano
nkn
uno1553
himrock922
hana_kinoshita
Kazuki.Kuriyama
tsunufu
View Attendee List
Start Date
2024/06/05(Wed) 19:00 ~ 21:00
Registration Period

2024/04/26(Fri) 15:00 〜
2024/06/05(Wed) 21:00まで

Location

(場所未定)

出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

イベントについて

CA.unityとは

CA.unityはサイバーエージェントが運営するUnityをテーマにした勉強会です。
サイバーエージェントのサービス開発者と社外の開発者を交えて、Unityに関する知見を共有する場となります。

概要

Unityエンジニア、学生向けのオンラインLT勉強会です。
LT発表者はZoomで発表を行い、その様子がYouTubeで限定配信されます。
CA.unity #8の企業枠は、株式会社アカツキゲームス様とサイバーエージェントが登壇いたします。
一部登壇はCyberAgent Developers YouTubeチャンネルおよびUnity Learning Materialsにて、イベント終了後に掲載予定です。

▼▼▼過去の動画はこちら▼▼▼
CyberAgent Developers YouTubeチャンネル
Unity Learning Materials

一般聴講枠について

先着順でどなたでもお申し込みいただけるLTの聴講枠です。


一般LT枠について

先着順でどなたでもお申し込みいただけるLTの登壇者枠です。
1セッションにつき発表15分+質疑応答2分の構成を予定しています。
イベント申込時に登壇希望者専用の質問がございますので、忘れずにご記入ください。
特に連絡先が未記入の場合はキャンセル扱いとさせていただく場合がございますのでご了承ください。

登壇について

※一部セッションは、後日詳細を公開いたします。

Addressablesよもやま話

下村 匠

株式会社アカツキゲームス クライアントエンジニア

2015年に中途でアカツキに入社。開発ツールがCocosからUnityに変わって以降、主に新規プロジェクトにてアプリ基盤やアセット管理基盤の開発を担当。

▼セッション内容紹介▼

Unity純正のアセット管理システムであるAddressables、皆さん使っていますか? 正式化からずいぶん経ちますが、そのクセのある設計に手を焼いている人は多いはず。 この発表では、実際のアプリ開発を通して得たAddressablesをうまく使うための工夫やつまづき、そして課題などを共有します。

UI Toolkitで自由にUIを表現できるMeshGenerationContextの説明とContextCircleMenuの実装例

Garume @GarumeGames

大学でWebセキュリティを研究。ゲーム製作チーム「スーパースターマイン」に所属し、「マジカオス」という対戦弾幕アクションゲームをsteamからリリース。

▼セッション内容紹介▼

UI ToolkitのMeshGenerationContextを使用することで、自由にUIを表現することができます。MeshGenerationContextの概要をざっくりと説明し、自作ライブラリContextCircleMenuの実装例を用いて具体的な活用方法を紹介します。

スマートフォンGPUの特性を解析! 社内で実施予定のGPUパフォーマンスチューニング研修を紹介します

清原 隆行 @nezumimusume

株式会社サイバーエージェント グラフィックスエンジニア

2022年株式会社サイバーエージェントに中途入社。レンダリングの基盤の開発を行いつつ、複数のプロジェクトでレンダリングのパフォーマンスチューニングや不具合修正を行っている。

▼セッション内容紹介▼

コアテクのグラフィックスチームは、各子会社で利用されるグラフィックス関係の基盤の開発や、開発されているタイトルの描画系の不具合の調査や、パフォーマンスチューニングを日々行っています。 それらから得た知見を元に、GPUパフォーマンスチューニング入門という社内研修の準備を進めています。ここでは、その研修の内容をもとに、スマートフォンでのシェーダー最適化のための知見を共有してきます。

SourceGeneratorで始めるコード自動生成

齋田 悠生

株式会社アカツキゲームス クライアントエンジニア

2021年株式会社アカツキゲームスに新卒入社。新規開発プロジェクトのインゲーム部分を主軸としつつ、ツールやサウンド基盤の開発を担当。

▼セッション内容紹介▼

Unityでソースコードを自動生成するとき、どうしてますか?メニュー経由でcsファイルを書き出す手法がメジャーでしょうか? 実は、C#にはSourceGeneratorと呼ばれる「コンパイル時に」ソースコードを自動生成する機能があり、Unityでも利用可能です。 本発表では、Unityの新規プロジェクトを作成してから一体何をすればソースコードを自動生成できるようになるのか、サンプルコードを交えつつ紹介していきます。

3D Gaussian Splattingを使って、誰でも簡単にリッチなゲーム空間を作ろう

Aster @Aster_NeRF

▼セッション内容紹介▼

複数の写真から3Dシーンを再現する技術である3D Gaussian Splatting (3DGS) が現在注目を集めています。このセッションでは、3DGSをUnityで使えるプラグインを活用し、誰でも簡単にリッチなゲーム空間を作成する方法について説明します。これにより、ゲームプロジェクトにおいて、よりリアルで魅力的な環境を手軽に作り上げることが可能となります。

学園アイドルマスターのアイドルをより輝かせるライティング手法

渡邉 俊光

株式会社QualiArts

2012年株式会社サイバーエージェント新卒入社。複数のUnityプロジェクトを経て、現在は株式会社QualiArtsのTA室でグラフィック周りを担当。

当日スケジュール

※発表順は仮となります

時間 内容 使用時間
19:00-19:05 初めのご挨拶 5分
19:05-19:22 Addressablesよもやま話 17分
19:22-19:39 UI Toolkitで自由にUIを表現できるMeshGenerationContextの説明とContextCircleMenuの実装例 17分
19:39-19:56 スマートフォンGPUの特性を解析! 社内で実施予定のGPUパフォーマンスチューニング研修を紹介します 17分
19:56-19:59 休憩 3分
19:59-20:16 SourceGeneratorで始めるコード自動生成 17分
20:16-20:33 3D Gaussian Splattingを使って、誰でも簡単にリッチなゲーム空間を作ろう 17分
20:33-20:50 学園アイドルマスターのアイドルをより輝かせるライティング手法 17分
20:50-20:55 締めのご挨拶 5分

連絡先

ご意見、ご質問等ありましたら@ca_ge_techまでご連絡ください。

注意事項

・イベントスタッフは、このイベントに関わる全員が気持ちよく過ごせるように考えています。参加者の皆さまも、ほかの方を不快にさせるような発言・行動は謹んでいただくようご了承のほどお願いいたします。またそのような行動を目にした方は、connpassの「イベントへのお問い合わせ」フォームからお知らせいただくか、スタッフにお伝えください。

・講演の録画および録音は禁止しております。録画した動画、音声などを無断で公開した場合、著作権の侵害となる恐れがあります。

・ブログやSNS等で当イベントに関する発信を行う際は、公序良俗に反する内容のないよう、ご協力をお願いします。

・運営の状況によりスケジュール、内容は変更となる場合があります。

Code of Conduct

株式会社サイバーエージェントが主催する技術イベントには、以下のCode of Conductを適用しております。

皆様が歓迎され、安心・安全なイベントとして楽しい時間を過ごせますよう、ご一読とご協力をお願いいたします。

CA Tech Events - Code of Conduct:https://cagc.cyberagent.co.jp/2024/code-of-conduct/

免責事項

本講演から得られた情報により、何らかの損害を負った場合であっても、発表者並びに主催者は一切の責任を負いません。予めご了承ください。

個人情報のお取り扱いについて

主催:株式会社サイバーエージェント

当イベントを通じて取得した個人情報等の取扱いはプライバシーポリシーに従って取り扱います。

またイベント受付管理や各種ご案内(サービス・イベント・採用等)に利用させていただく場合があります。 ご同意の上、ご参加ください。

株式会社サイバーエージェント プライバシーポリシー:https://www.cyberagent.co.jp/privacy/

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

sge_unity

sge_unity published CA.unity #8.

04/26/2024 15:20

CA.unity #8 を公開しました!

Ended

2024/06/05(Wed)

19:00
21:00

Registration Period
2024/04/26(Fri) 15:00 〜
2024/06/05(Wed) 21:00

Location

(場所未定)

Organizer

Attendees(340)

Noda_Rintarou

Noda_Rintarou

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

TsuyoshiUsugi

TsuyoshiUsugi

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

Thanakit-G

Thanakit-G

I joined CA.unity #8!

yakusano

yakusano

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

nkn

nkn

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

uno1553

uno1553

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

himrock922

himrock922

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

hana_kinoshita

hana_kinoshita

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

Kazuki.Kuriyama

Kazuki.Kuriyama

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

tsunufu

tsunufu

CA.unity #8 に参加を申し込みました!

Attendees (340)

Canceled (3)